Неудовлетворенный спрос на эффективное правосудие

Автор: Валерий Тутыхин
Адрес статьи: http://vvtlaw.com/articles/neudovletvorennyj-spros-na-effektivnoe-pravosudie/
AWBF3P Judge

Если не брать в расчет разрешение мелких, стандартных и при этом локальных претензий и конфликтов, то надо признать, что государство – крайне неэффективный инструмент гражданского правосудия.

Я говорю это не о российском государстве, а о государстве вообще. Проблема существует в любой стране. Попробую объяснить.

Современное право построено по модели, сложившейся сотни лет назад. Оно, естественно, развивается, эволюционирует, но лишь в деталях, в нюансах, не качественно. Не революционно.

Почему на юридических факультетах до сих пор преподают Римское право, Кодекс Наполеона и английские прецеденты четырнадцатого века? Потому что они все имеют прямое отношение к тому формату права, который мы имеем сейчас. Конкретные законы уже другие (хотя и то не все), а базовые принципы, институты и инструменты права остались старыми.

Мир, однако, за последние 50 лет изменился революционно. Во-первых, он стал глобальным. Можно проснуться в Москве, вечером поужинать-пообсуждать дела в Лондоне, а на следующее утро улететь на переговоры в Дубай.

Если вам не нравится вести бизнес в России, вы можете купить бизнес в любой другой стране. Если вам не нравится законодательство Швейцарии о паевых фондах (мой случай ☺), вы можете создавать свои фонды на Каймановых островах. Причем не отрывая попы от стула в своем кабинете. Который при этом может также находиться в любой стране.

Это – революционное изменение мира. Не количественное, а именно качественное.

Второе глобальное революционное изменение произошло в сфере информации. Появился интернет и сверх-производительные вычислительные машины, способные обрабатывать гигантские массивы данных за очень короткое время. Произошла революция в сфере коммуникаций. Я даже не о соцсетях, соцсети – это лишь одно из её проявлений.

Наконец, мир стал глобальным в финансовой сфере. Он обвязан единой банковской системой и системой перевода прав на ценные бумаги, финансовые инструменты, контракты, товары, и всё, чем можно торговать. Более того, финансовый мир не просто стал глобальным, он еще стал полностью электронным. Это – принципиальная революция.

А право как было, так и осталось построенным на архаичных принципах и институтах, в лучшем случае оформившихся в 19 – начале 20 века.

И вот что в результате получается.

Мошенник крадет со счета в банке деньги и переводит их на счет офшора, открытый за пределами той страны, где находится потерпевший. Пользуясь системой «банк-клиент», мошенник через сутки разбрасывает эти деньги еще по трем счетам. Эти счета открыты в банках стран А, Б и В на компании из стран Г, Д и Е. У которых номинальные директора из стран К, Л и М, а поверенные по счету из стран Н, О и П. (Рассказал, между прочим, реальную историю из практики. Первая страна, куда сначала перевели украденные деньги – Латвия).

Совершенно очевидно, что мошенник живет в 21 веке. Он использует стертость туристических границ между странами для перемещения, доступность почти любой юрисдикции на выбор – для создания компаний и открытия счетов, а также интернет – для анонимного и быстрого перемещения денег.

В каком же веке живет потерпевший владелец счета?

На мой взгляд, между ним и мошенником – минимум 100 лет.

У потерпевшего есть право пойти в полицию. Свою, национальную. Как скоро расследование дойдет до той стадии, когда полицейские соблаговолят направить бумагу наверх, чтобы ее там перевели на иностранный язык и в результате родился запрос в другую страну? Через месяц? Два? Никогда?

Допустим, запрос дали. Ну, даже допустим, что совершилось административное чудо, и потерпевшему решила помочь финансовая разведка, которая по каналам Группы Эгмонт смогла раздобыть оборотку со счета в первом иностранном банке… Но это только оперативные данные, с ними еще надо сделать что-то, как-то их закрепить в деле, чтобы можно было двигаться дальше.

А впереди еще несколько стран и несколько пустых счетов, с которых при большом желании можно получить лишь сведения о том, куда дальше делись деньги. Мошенник тем временем перегнал часть украденных средств в Россию, снял наличными и ищет возможности пообщаться со следователем, открывшим уголовное дело по хищению…

Сталкиваясь рутинно с такими ситуациями, я делаю неутешительный вывод. Рыцарь в доспехах с пикой вынужден сражаться со сверхзвуковым истребителем. Или танком «Армата», кому что нравится для сравнения.

Для мошенника мир глобален. Для потерпевшего – локален.

Пока я со всеми своими возможностями добегу до первого международного запроса, мошенник уже подаст документы на ликвидацию офшоров, по поводу которых я хочу отправить запрос.

Какие средства защиты закон дает потерпевшему?

  • написать много слов на бумаге и попытаться убедить полицию на этом основании написать еще несколько бумаг, получить чье-то согласие, потратить дней десять на выяснение обстоятельств, сбор еще бумаг, в результате чего родится бумага о том, что полиция теперь рассматривает случившееся как повод для уголовного расследования. Которое будет вестись на бумаге, медленно наполняя папку кучей разных документов, рапортов, протоколов и прочей придуманной сотни лет назад фиготени, с перерывом на выходные, государственные праздники и запои следователя;
  • написать еще какое-то количество слов на бумаге, чтобы большая и умная местная юридическая фирма связалась с такой же фирмой за границей и они начали спорить о том, в какой стране подавать гражданский иск для истребования украденных денег: гражданский иск в рамках уголовного процесса в России? (но будет ли приговор? и когда? и что потом делать с российским решением суда?) В офшоре? (но там вроде жулики уже начали ликвидировать компанию, да и активов у нее нет). В стране жительства ее директора? (Но он скажет, что счет управлялся не им лично, а по «банк-клиенту», и он не может солидарно отвечать с компанией)…

И так далее.

Полицейские действия в общемировом масштабе невозможны. Только в рамках межгосударственного сотрудничества, то есть по воле каждого конкретного государства. Соглашения, конвенции, запросы, политические моменты… Переводы с языка на язык. Месяцы ожидания.

Глобальные действия в рамках гражданского правосудия также невозможны. Суды – локальны. Нет глобальных судов для таких частных дел. Решение суда любой страны нужно в любой другой признавать по той или иной процедуре, автоматически оно не исполнимо.

В этом – неэффективность современной юстиции. Она не хочет и не может перейти в новое качество. Она застряла где-то между Мировыми войнами.

Мало того, что юстиция локальна. Она еще очень привязана к форме: каждый шаг нужно документировать и соотносить с формальными требованиями закона.

Напрашивается идея, что рано или поздно в глобальном масштабе система юстиции должна будет качественно измениться. Вопрос только в том, произойдет ли это по воле государств или каким-либо иным образом.

Я далек от мысли, что в период моей жизни стану свидетелем «Юстиции 2.0», санкционированной государствами. Могу даже объяснить, почему. Упрощение правосудия и защиты гражданских и коммерческих прав и интересов не выгодно аппаратам государственного управления в каждой отдельной стране. Государственная бюрократия хочет в каждом случае быть монопольным посредником при защите прав. Государство держит монополию на насилие (в том числе экономическое) и очень ревностно относится ко всем случаям самозащиты права.

Государство ненавидит сетевые взаимодействия: оно хочет быть арбитром и посредником во всем – иначе сложно всех контролировать. Даже если оно не может эффективно Вас защитить, оно требует, чтобы Вы не занимались проблемой самостоятельно, а обязательно пожаловались ему.

Внедрение же новых технологий защиты прав и «эффективной юстиции» сделает ненужной значительную часть архаичных институтов государственного правосудия. Так компания Uber сделала ненужными громоздкие гильдии таксистов-монополистов, просто создав интернет-платформу, где пассажиры могут сами найти себе желающую их подвезти машину.

Такие же платформы мне видятся возможными в сфере юстиции.

На нашем веку никто не отменит традиционное архаичное право и традиционные институты. Но это и не нужно: бюрократия все равно будет нужна инфантильно настроенным массам, кочующим между кроватью, рабочим местом, телевизором и снова кроватью, для решения своих локальных проблем и мелкого сутяжничества. В обществе значительному числу людей всегда будет нужна «мамка» в виде государства.

Драйвером же новых, эффективных технологий юстиции (то есть защиты себя, своего имущества и бизнеса) будут предприниматели и инновационно настроенные бизнесы, не «телезрители». Разумеется, эти технологии, системы и платформы (заметьте, не «институты» и «нормы») эффективной, новой, глобальной юстиции будут создаваться снизу, а не по воле государств.

Моя идея состоит в том, что они будут существовать параллельно с архаичной юстицией. Не надо ничего отменять или, упаси боже, рушить. Вспомнил умное слово: они будут трансцендентны старой юстиции, то есть как бы в том же мире, но в разных плоскостях.

Я пишу этот материал для дискуссии, у меня нет четкого видения «Юстиции 2.0». Могу только перечислить, какие её черты я ожидаю увидеть:

  • Инструментами являются не институты, а платформы, являющиеся площадками взаимодействия тех, кому нужна юстиция и тех, кто может в этом помочь. Как пример, уже появилась глобальная платформа для крауд-сорсингового розыска спрятанных активов должников. Мне представляется, что Uber, AirBNB и Freelancer.com будут иметь свои аналоги в мире юстиции.
  • «Эффективная Юстиция» не создает новых норм права. Мир и так перегружен этими абстрактными текстами о том, что можно и что нельзя – к тому же действующими только в пределах национальных границ. Вместо этого упор делается на технологии, которые делают самозащиту реальной и эффективной – в частности, эффективно собирают (crowd-source) информацию и распределяют функции защиты по наиболее эффективным локальным исполнителям. В случае, если для защиты нужны деньги, но их нет у заказчика, они мобилизуются через crowd-funding. Для примера, в США уже действует пара litigation-фондов, которые собирают средства через интернет для просуживания имеющихся у них исков (вот их сайты, если что: TrialFunder и LexShares).
  • Семантика будет развита настолько, что станет возможно точно описать необходимое вам защитное действие стандартизованными языковыми средствами. Когда это произойдет, интернет-платформы уберут традиционные юридические фирмы с роли посредников между клиентами и фактическими исполнителями тех или иных задач (юристами, экспертами и пр.) Сразу скажу, несколько известных мне стартапов в сфере права над этим уже работают.

Мои бизнесы по работе с проблемными активами и конфликтному финансированию – большие потребители услуг в сфере правосудия. Мы также финансируем правосудие – в форме litigation funding. Мне и моим партнерам будет очень интересно овладеть технологиями, которые сделают нашу работу более эффективной. Поэтому буду рад обсудить идеи по затронутой в этом материале проблеме.

Валерий Тутыхин
Авторский материал с сайта vvtlaw.com
Написать сообщение автору можно по адресу vt@tiner.ch

Возможно, вы это тоже захотите прочитать:

kyrgyz-landscape-with-flying-saucers

Кыргызская Республика. Неожиданный финансовый центр

monkey_001

NFT – это не картинки панков и обезьян. Это будущее инвестиционных финансов

A,Fluffy,Cat,Lying,On,The,Floor,And,A,Tiny

Отмена криптовалют отменяется

Big,And,Small,Birds,Sitting,On,A,Fence.,Strength,And

Альтернатива офшорным лицензиям для управляющих активами

Valery Tutykhin article illustration Issuing Securities on Blockchain 2

«А вы можете от меня инвестиции в крипте принять?»

The Bank of the World post vvtlaw com Valery Tutykhin website

The Bank of the World

3d model of futuristic passenger train on the bridge. Very fast driving. Future concept. 3d rendering.

Простейший способ собрать инвестиции

African Elephant, Loxodonta africana, bull, male,  Addo Elephant Park, South Africa

Как развивать DeFi проекты без юридических рисков

О сайте

На этом сайте публикуются статьи с моими личными взглядами на разные события и явления.

Размещенные здесь материалы не выражают официальной позиции ни одной из связанных со мной организаций.

Сайт преследует цель утоления моего непомерного эго и формирования выгодного для моего бизнеса мнения по важным вопросам у тех, кто будет это читать.

Также предлагаю для обсуждения идеи в интересных мне сферах.

Об авторе
Дополнительно
Скачать статью в PDF Распечатать Отправить статью по email