У мошенников всегда больше “прав человека”

Автор: Валерий Тутыхин
Адрес статьи: http://vvtlaw.com/articles/u-moshennikov-vsegda-bolshe-prav-chelo/
POST 002 У мошенников всегда больше прав человека

В 2016 году пошел третий десяток лет с тех пор, как я взялся за свое первое дело против мошенников. Тогда, помнится, некие жулики подделали решение третейского суда, украли по нему два корабля у российской компании и потом пару раз перепродали их между своими офшорами. К слову, это первое дело (1994 г.) я проиграл, хотя сначала корабли удалось арестовать в порту Бристоля.

Главный вывод, который я вынес из практики в этой сфере, состоит в том, что мошенничество в России и других пост-советских странах – страшно выгодный и относительно безопасный бизнес. Если украсть действительно много и вовремя смотаться за границу.

Одна из причин успешности крупного мошенничества состоит в том, что законодательство многих стран стремится максимально ограничить свободу действий пострадавшей стороны, при этом непропорционально наделив жуликов различными свободами.

Ограничивая инициативные действия со стороны пострадавшего, государство постулирует свою монополию на принуждение. Но при этом само очень неохотно применяет это принуждение, когда речь идет о преследовании спрятавшегося на его территории мошенника, обманувшего кого-то за пределами страны.

Государство как бы говорит: вот вам два пути защиты ваших интересов. Первое – вы можете пожаловаться государству на то, что на его территории скрывается жулик и, вероятно, легализуются украденные средства. Но поскольку преступление произошло за границей и нет политических (популистских) причин защищать пострадавших, да плюс к тому жулик купил тут недвижимость, инвестирует деньги, кормит юристов и так далее,… ну в общем мы подумаем. Второе – вы можете нанять местную дорогую и ленивую юридическую фирму и пойти в наш самый справедливый суд преследовать жулика в гражданском процессе. Всячески рекомендуем! Чем дольше будет тянуться дело, тем стране будет лучше.

Но при этом не смейте публиковать в прессе утверждения о том, что жулик – это жулик. У него есть права человека: как вы можете обвинять человека до вердикта суда?

Не смейте настаивать на его экстрадиции. У него есть права человека на справедливое разбирательство, а в вашей варварской стране разбирательство не может быть справедливым! Вот тут даже бумажка имеется от правозащитной организации о том, что это именно так.

Не смейте следить за ним у дома, ломать его электронную почту и опрашивать соседей. У него есть право человека на неприкосновенность частной жизни.

Жулик передал украденные активы в траст? Ооооо, это очень сложный доктринальный вопрос, в нем надо очень долго и въедливо разбираться, с вызыванием духов правовых авторитетов прошлого и пересуживанием юридических выводов вплоть до Верховного суда.

У жулика все активы оказались записаны на 22-х летнюю неработающую жену и вы просите их арестовать? Как это можно, у неё есть свои права человека, может она их заработала? Вы сначала докажите, что она их купила на грязные деньги! Нет, мы не поможем вам установить, как именно она их купила, у неё есть право на privacy.

Ну и так далее.

Я не хочу сказать этим, что со сбежавшими мошенниками вообще ничего нельзя сделать в западных правовых системах. Нет, это не так, и вся наша практика – тому подтверждение. Я просто к тому, что всё, что мы делаем, это тяжелое преодоление тамошней системы, а не нормальное её использование.

Валерий Тутыхин
Авторский материал с сайта vvtlaw.com
Написать сообщение автору можно по адресу vt@tiner.ch

Возможно, вы это тоже захотите прочитать:

kyrgyz-landscape-with-flying-saucers

Кыргызская Республика. Неожиданный финансовый центр

monkey_001

NFT – это не картинки панков и обезьян. Это будущее инвестиционных финансов

A,Fluffy,Cat,Lying,On,The,Floor,And,A,Tiny

Отмена криптовалют отменяется

Big,And,Small,Birds,Sitting,On,A,Fence.,Strength,And

Альтернатива офшорным лицензиям для управляющих активами

Valery Tutykhin article illustration Issuing Securities on Blockchain 2

«А вы можете от меня инвестиции в крипте принять?»

The Bank of the World post vvtlaw com Valery Tutykhin website

The Bank of the World

3d model of futuristic passenger train on the bridge. Very fast driving. Future concept. 3d rendering.

Простейший способ собрать инвестиции

African Elephant, Loxodonta africana, bull, male,  Addo Elephant Park, South Africa

Как развивать DeFi проекты без юридических рисков

О сайте

На этом сайте публикуются статьи с моими личными взглядами на разные события и явления.

Размещенные здесь материалы не выражают официальной позиции ни одной из связанных со мной организаций.

Сайт преследует цель утоления моего непомерного эго и формирования выгодного для моего бизнеса мнения по важным вопросам у тех, кто будет это читать.

Также предлагаю для обсуждения идеи в интересных мне сферах.

Об авторе
Дополнительно
Скачать статью в PDF Распечатать Отправить статью по email