Tsuji-giri: что позволено самураю, не позволено журналисту (это я про “Панамское досье”)

Автор: Валерий Тутыхин
Адрес статьи: http://vvtlaw.com/articles/tsuji-giri/
AWBF3P Judge

Tsuji-giri ( 辻斬り ) – непереводимое японское слово, означающее практику, когда самурай, получив новый меч катана или выучив новый приём боя, тут же опробовал его эффективность на случайном прохожем, часто в ночное время. Самураи в средние века были привилегированным сословием, которым прощалось жестокое обращение с простолюдинами.

Этот термин пришел мне в голову, когда я прочитал объявление публикующей «панамские разоблачения» организации ICIJ о том, что в начале мая они собираются выложить в открытый доступ данные о бенефициарах всех офшоров, зарегистрированных фирмой Mossack Fonseca. Это более 200 тысяч компаний, за которыми стоят как минимум 50 тысяч клиентов (моя собственная прикидка: просто у одного клиента может быть несколько компаний).

Среди этих десятков тысяч клиентов обязательно попадутся мошенники, коррупционеры и прочие зловредные личности. Но значительная часть будет представлена людьми, которые никаких законов, покупая офшорки у панамских юристов, не нарушали. В то же время публикация данных нанесёт им несомненный вред: не для того они шли в офшор, чтобы их фамилии полоскали журналисты.

Фактически, интернет-активисты совершили Tsuji-giri: вышли на улицу и полоснули мечом по людям, которых они даже никогда не знали. И которые им, активистам, ничего плохого в своей жизни не сделали.

Конечно, мало кто из людей, чья фамилия будет обнародована в списке, захочет публично выступить против ICIJ и иже с ними: сейчас медийный фон таков, что выступающего сразу же причислят к коррупционерам, отмывателям денег и прочим негодяям. Да и засветку конкретной фамилии это увеличит в разы.

Однако нежелание публично выступать против «разоблачителей» и нежелание в принципе оставлять такое попрание своих интересов безнаказанным – это две разные вещи.

И вот тут, мне кажется, разоблачительные журналисты немного переоценили потенциал своей безнаказанности.

Давайте подумаем – кто эти пятьдесят тысяч клиентов, которые в начале мая будут очень сильно ненавидеть тех, кто обнародует их секреты. Очевидно, что, во-первых, не самые бедные люди. Нищеброды в офшорах не водятся. Во-вторых, многие из них – люди влиятельные. Не все, конечно; некоторые наоборот находят в офшорах спасение от слишком пристального внимания своих государственных режимов, но многие. Минимальный размер их капитала? Миллионов пять долларов точно.

Так, это получается 5,000,000 х 50,000 = 250 миллиардов (!) долларов. Это не считая тех, кто значительно богаче. А там в списках и миллиардеры попадаются.

Вдумайтесь. Владельцы совокупного капитала в минимум двести пятьдесят миллиардов долларов будут сильно желать зла определенному списку персонажей, большинство из которых живут на зарплату и ведут обычную жизнь. Все фамилии – на сайте, никто не скрывается.

Если бы я был на месте журналистов-разоблачителей, я бы ужаснулся только одной мысли о том, какую негативную энергетику придется на себе сфокусировать.

Причем «по понятиям» жертвы публикаций правы (жулики – не в счет): они не нарушали закон и ничего плохого не сделали лично журналистам. И формальные основания считать свои права нарушенными у них тоже будут: публикация украденных у юристов данных нарушает как минимум (1) право на защиту переписки, (2) право на адвокатскую тайну, (3) право на защиту персональных данных. Некоторые из этих нарушений можно в принципе рассматривать и в уголовно-правовой плоскости.

ICIJ заявили, что в обнародуемых списках будут клиенты Mossack Fonseca «из почти 200 стран и территорий». Исходя из этого, я не сильно удивлюсь, если в одной из 200 стран один из обиженных клиентов добежит-таки до местного следователя и откроет дело в отношении публикаторов украденных данных за достаточно очевидные нарушения своих прав, с объявлением подозреваемых в розыск. А потом еще один – в своей стране. И еще. Вспомните: все эти люди состоятельные и многие из них имеют влияние. 250,000,000,000 $ из э лот ов мани.

Да, в США, скорее всего, это не пройдёт: там свободу слова понимают в слишком хардкоровом варианте. Может, не пройдёт и в Европе. (Хотя не уверен: последняя практика Высокой Палаты Европейского суда по правам человека говорит о том, что не всё так однозначно). Но стран-то 200! Где-то же пройдёт. То, что незаконно полученную информацию распространили в интернет, как раз и даёт возможность подавать иски и возбуждать дела по месту нахождения потерпевших в любой стране: данные же доступны везде, где есть интернет.

Заранее соглашусь, что даже если любители разоблачений будут объявлены в розыск одной из 200 стран, Интерпол вряд ли внесет их в международный список. Сошлются на какие-нибудь «политические причины». Но прямых запросов о правовой помощи в задержании обвиняемых никто не отменял. Да и без международных запросов риски огромные: никто же не знает, в каких именно странах жертвы «Панамских досье» успешно добегут до правоохранительных органов.

Что – после этого журналистам по курортам совсем не ездить? И в командировки? Колеса Юстиции крутятся очень медленно. Сколько нужно выждать, чтобы быть уверенным, что опасность миновала?

Не знаю, чем кончится вся эта история. Но не исключаю, что вместо триумфа расследовательской журналистики она будет иметь обратный эффект: интернет-активисты будут три раза думать, прежде чем публиковать сворованные у юристов клиентские данные. Всё-таки, то, что позволено самураю, не позволено простолюдину. Так устроен мир, нравится это нам или нет.

Валерий Тутыхин
Авторский материал с сайта vvtlaw.com
Написать сообщение автору можно по адресу vt@tiner.ch

Возможно, вы это тоже захотите прочитать:

kyrgyz-landscape-with-flying-saucers

Кыргызская Республика. Неожиданный финансовый центр

monkey_001

NFT – это не картинки панков и обезьян. Это будущее инвестиционных финансов

A,Fluffy,Cat,Lying,On,The,Floor,And,A,Tiny

Отмена криптовалют отменяется

Big,And,Small,Birds,Sitting,On,A,Fence.,Strength,And

Альтернатива офшорным лицензиям для управляющих активами

Valery Tutykhin article illustration Issuing Securities on Blockchain 2

«А вы можете от меня инвестиции в крипте принять?»

The Bank of the World post vvtlaw com Valery Tutykhin website

The Bank of the World

3d model of futuristic passenger train on the bridge. Very fast driving. Future concept. 3d rendering.

Простейший способ собрать инвестиции

African Elephant, Loxodonta africana, bull, male,  Addo Elephant Park, South Africa

Как развивать DeFi проекты без юридических рисков

О сайте

На этом сайте публикуются статьи с моими личными взглядами на разные события и явления.

Размещенные здесь материалы не выражают официальной позиции ни одной из связанных со мной организаций.

Сайт преследует цель утоления моего непомерного эго и формирования выгодного для моего бизнеса мнения по важным вопросам у тех, кто будет это читать.

Также предлагаю для обсуждения идеи в интересных мне сферах.

Об авторе
Дополнительно
Скачать статью в PDF Распечатать Отправить статью по email