Не заставляйте меня уважать принцип “Верховенства Права”

Автор: Валерий Тутыхин
Адрес статьи: http://vvtlaw.com/articles/ne-zastavlyajte-menya-uvazhat-printsip/
POST 001 Не заставляйте меня уважать принцип Верховенства права

Компроматная пресса обвинила один наш фонд в том, что мы работаем в странах, не уважающих принцип Rule of Law (Верховенство Права), да и вообще своими действиями демонстрируем желание это самое право обойти, а не уважать.

Поклонники высокопарных теорий об идеальном мире, где правит Закон, могут сразу записать меня в правовые нигилисты: заранее говорю, что не буду возражать. Всем же остальным предлагаю подумать вот над чем.

Принцип “Верховенства Права” относится не к абстрактному “праву” (которого нет), а всегда к конкретному праву конкретной страны. Которое состоит из конкретных законов, постановлений, судебных решений и так далее.

Законы постоянно меняются. По сути, мне предлагается уважать приоритет того свода законов, постановлений и решений, который на данный момент является “правом”. То есть если парламент принял идиотский закон или высший суд принял дискриминационное решение, я их обязан уважать – до тех пор, пока они не будут изменены в рамках правовой процедуры.

Ну извините. Уважать не буду. Подчиняться – может быть, да, но скорее всего мы просто найдем, как можно безопасно не попасть под действие идиотской нормы. Учите “Верховенству Права” тех, кто не умеет уворачиваться из-под идиотских законов.

Слепое уважение “законности” и “верховенства права” вне контекста того, какие законы и какое право мы имеем в виду, как минимум этически ущербно.

Запихивание евреев в душегубные концлагеря не противоречило праву Третьего Рейха. Вплоть до середины мая 1945 года.

До 1865 года в США законным было рабство. В России – до 1861 года тоже. Не удивлюсь найти в архиве публикаций любой из этих стран аналитическую статью об особенностях договора купли-продажи живого товара.

ГУЛАГ и все, что в нем происходило, было законным по советскому праву соответствующего исторического периода. Указом от 7 апреля 1935 года было разрешено расстреливать детей от 12 лет – в полном соответствии с законодательством того времени.

Расовая сегрегация в США охранялась законом и судами вплоть до 1960-х годов. Бунт против неё был бы нарушением принципа “Верховенства Права”.

В Саудовской Аравии сегодня законно убивают и калечат за “религиозные преступления”. В Северной Корее по закону можно схлопотать расстрел за предпринимательскую деятельность, а недавно дали 15 лет лагерей строгого режима какому-то идиоту, который просто решил стырить висевший в гостинице агитационный плакат. Дальше продолжать?

Есть и менее эмоционально окрашенные примеры.

В Англии недавно суд принял в защиту обладателей авторских прав прецедентное решение, по которому переписать законно купленный компакт-диск на свой же компьютер – нарушение копирайта. Не уважать это решение – значит не уважать “Верховенство Права”. В Америке давно уже действует пролоббированный интернет-гигантами закон, по которому ни одна интернет-площадка не отвечает за любую, даже самую чудовищную ложь, размещенную онлайн, и не обязана её удалить по первому требованию. Судиться бесполезно: свобода слова.

А наши любимые санкции? В них есть хотя бы что-то от верховенства права? Лицо не обвинено ни в одном преступлении, не осуждено, а просто поддерживает политически неугодную позицию. Но его активы арестовываются, а те, кто оказывает ему услуги без согласия санкционной администрации, становятся уголовными преступниками. Фактически, лицо становится “зачумленным” без суда и следствия – на длительный срок, иногда пожизненно.

Такие законы нужно принимать к сведению и учитывать в работе, а не уважать.

Принцип “Верховенства Права” – это наследие определенного этапа развития Европы, когда необходимо было противопоставить абсолютизму какую-то другую концепцию. Вот и придумали Rule of Law. Типа, никто не над законом, ни монарх, ни дворяне, никто. Законы принимает парламент, а парламент выбирает народ, вот такая красивая сказка для взрослых.

На самом деле, конечно, принцип этот не работал никогда. «Над» законом все, у кого есть мозги и средства проводить свою волю, не попадая на негативные аспекты запретов и санкций. «Под» законом – все остальные. Не только терпилы-ипотечники-налогоплательщики, но и те представители высших классов, которые сделали что-то некорректное и не смогли уйти от ответственности. Один день ты «над» законом, а в другой раз – «под».

Только «Верховенство Права» тут совсем не при чем.

Валерий Тутыхин
Авторский материал с сайта vvtlaw.com
Написать сообщение автору можно по адресу vt@tiner.ch

Возможно, вы это тоже захотите прочитать:

kyrgyz-landscape-with-flying-saucers

Кыргызская Республика. Неожиданный финансовый центр

monkey_001

NFT – это не картинки панков и обезьян. Это будущее инвестиционных финансов

A,Fluffy,Cat,Lying,On,The,Floor,And,A,Tiny

Отмена криптовалют отменяется

Big,And,Small,Birds,Sitting,On,A,Fence.,Strength,And

Альтернатива офшорным лицензиям для управляющих активами

Valery Tutykhin article illustration Issuing Securities on Blockchain 2

«А вы можете от меня инвестиции в крипте принять?»

The Bank of the World post vvtlaw com Valery Tutykhin website

The Bank of the World

3d model of futuristic passenger train on the bridge. Very fast driving. Future concept. 3d rendering.

Простейший способ собрать инвестиции

African Elephant, Loxodonta africana, bull, male,  Addo Elephant Park, South Africa

Как развивать DeFi проекты без юридических рисков

О сайте

На этом сайте публикуются статьи с моими личными взглядами на разные события и явления.

Размещенные здесь материалы не выражают официальной позиции ни одной из связанных со мной организаций.

Сайт преследует цель утоления моего непомерного эго и формирования выгодного для моего бизнеса мнения по важным вопросам у тех, кто будет это читать.

Также предлагаю для обсуждения идеи в интересных мне сферах.

Об авторе
Дополнительно
Скачать статью в PDF Распечатать Отправить статью по email