Деоффшоризация и амнистия капиталов в России: мои наблюдения

Автор: Валерий Тутыхин
Адрес статьи: http://vvtlaw.com/articles/deoffshorizatsiya-i-amnistiya-kapitalov-v-rossii-moi-nablyudeniya/
POST 013 Деоффшоризация и амнистия капиталов в России

Заставить граждан раскрывать государству офшорные структуры и платить налоги с офшорных доходов в России хотели давно, но такой закон приняли только пару лет назад. По результату длительного лоббистского противостояния контрольные и силовые интересы наконец-то победили интересы тех, кто создает добавленную стоимость в экономике.

Для тех, кто извлекает ренту из контроля, антиофшорные законы – абсолютное благо. Раскрылся – попался. Не раскрылся – накажем втройне, когда попадешься, а пока ходи-бойся.

Для тех, кто создает хотя бы какой-то добавочный экономический продукт, деоффшоризация – абсолютное зло. Она поднимает и без того высокую долю контрольной ренты в себестоимости экономического процесса, увеличивая риски в и так не простое время.

Откуда списали

Как мы ни троллим сейчас Америку, в плане деофшоризации придется признать, что все основные постулаты закона были списаны оттуда. И это правильно: Америка – самый эффективный налоговый контролер на нашей планете. Налоговые нормы в США – самые сложные для обхода – если говорить о малых, средних и средне-крупных налогоплательщиках.

(По ходу замечу, что Google, Apple, Facebook и миллиардные хедж-фонды, близкие к фигурам американского истеблишмента, на полностью законных основаниях кладут хер на общие налоговые нормы. Система элитарных налоговых преференций в США тюнингована до абсолютного блеска).

Единственная принципиальная разница между налоговыми нормами о контролируемых иностранных компаниях в России и США лежит за рамками их формулировок.

США – самый эффективный налоговый коллектор на земле. Более того, США заставили весь мир быть их налоговыми коллекторами (включая Россию) – это называется система FATCA. Если вы не хотите платить высокие налоги в США, вам надо отказаться от американского паспорта и уехать из страны на очень длительный срок, чтобы перестать быть американским налогоплательщиком. Но не все этого хотят: все-таки Америка дает своим налогоплательщикам кое-что взамен. Комфортные условия жизни (если есть деньги) с относительным иммунитетом от беспредела и безграничные возможности доступа к инвест-капиталу для активных бизнесов, а для обучающихся детей – лучший в мире networking для карьерного и делового роста. Лучшие мировые технические, научные и предпринимательские мозги утекают именно в Америку – не только из третьих стран, но и из архаичной, зарегулированной и неповоротливой Европы. Поэтому США могут себе позволить быть немножко репрессивными в части налогов: все равно никто никуда не денется.

Россия – не глобальный магнит для капиталов. Заработав первые деньги в России, среднестатистический успешный бизнесмен сначала выводит их часть в надежные правовые системы и банки. Потом подумывает о том, чтобы отдать в зарубежные школы своих детей, потом покупает дом и вид на жительство где-то, где позволяет кошелек. И на старости лет (или после первого не сходу «решабельного» уголовного дела) подумывает переехать туда и сам. В этом принципиальное отличие.

Россия также – не глобальный налоговый коллектор. У большинства владельцев капитала есть понимание, что если в России не засвечивать иностранные счета и компании, они будут практически недосягаемы для России. Это не совсем так, в особенности если к поиску активов подключились частные заказчики, желающие взыскать долги, но мы тут говорим о доминирующем мнении, а не об абсолютной истине.

Поэтому, если бы я принимал в России политические решения, то наоборот, разрешил бы де-факто анонимное инвестирование в российский рынок и снял бы все ограничения на движение капитала. Тогда та часть прибыли, которая в любом случае выводится из России (с этим никто никогда ничего сделать не сможет) могла бы реинвестироваться обратно, а не искать зарубежные объекты для вложений, как многие делают сейчас, после принятия антиофшорного закона.

Можно ли законно обойти закон?

Меня, честно говоря, утомили вопросы о том, можно ли обойти деофшоризационный закон.

Отвечаю. Любой закон обойти можно. Это математический и лингво-семантический факт. Говорю как человек, больше двадцати лет занимающийся прикладной семантикой в контексте правовых норм. Не написана еще такая норма на земле, которую нельзя было бы обойти. И деофшоризационный закон – не исключение. Есть сходу штук 15 вариантов, как что-то за границей контролировать без формальной необходимости раскрывать это в России. Другое дело, далеко не всем, кто хочет уйти из-под рисков нового закона, интересны формальные нюансы.

Типичная реакция на закон в российской предпринимательской среде, в виде условных цитат:

«Я слишком маленький, чтобы за меня всерьез взялись. Оставлю все, как есть, потому как любые усложнения требуют расходов».

«В девяностые годы вообще нельзя было без лицензии Центробанка офшоры на себя открывать, и что – это кого-то остановило? Личные счета за границей без уведомления налоговой инспекции открывать до сих пор нельзя, и что – хотя бы три процента открытых за рубежом счетов зарегистрированы?»

«Я не против платить 13% с офшорного дохода (да и какой там, нахрен доход, слезы одни…), но светить в России активы не хочу. Не сегодня, так завтра к ним могут проявить интерес. Даже если пойду по амнистии капиталов, у нас в стране никто не гарантирует игру по правилам – через три года поднимут папку и зададут вопрос, как именно я эти деньги заработал… И не отвертишься, ведь они засвечены уже… А в декларации по амнистии всего же не укажешь, да и распространяется она не на все составы… А сроки давности – огромные, так что через любое количество лет возьмут папку и начнут мне мой страх продавать…»

«Мне проще жить в России меньше 183 дней. Или переселить жену. Или еще кого-нибудь. Давно было пора, но закон просто сделал это неизбежным».

Вот как-то так. Не комментирую, и так все понятно.

Но кто-то же деофшоризуется!

Конечно. Есть три типа деофшоризующихся.

Первая категория. Серьезные ребята из списка Форбс, у которых владение иностранными структурами и так раскрыто – в Комиссии по иностранным инвестициям, в ФАС, в банках при получении кредитов, в публичных отчетах листингованных компаний и пр. Они раскрывают. Не всё естественно, но именно то, что уже с очевидностью раскрыто в России.

Вторая категория. Аккуратные середнячки-капиталисты, не полагающиеся на то, что Россия ничего не узнает, либо «наевшиеся» сервиса иностранных банков, закрывают свои счета и офшоры и тихо – подчеркиваю! – тихо переводят деньги в Россию. Без прямых проводок, без всяких там амнистий и деклараций, просто переводят и все.

Третья категория. Родственники и подставные лица чиновников. Эти не де-офшоризуют, эти легализуют. Иногда даже то, чего еще нет, с запасом. Есть определенная категория людей, которые в иностранном банке никогда не смогут убедительно обосновать происхождение капитала. Для них амнистия и легализация денег хотя бы в России – отличный вариант. А там глядишь, во втором поколении уже никто ничего спрашивать не будет. И сроки давности пройдут, пока деньги крутятся в российских девелоперских проектах и рентном бизнесе.

Консультанты выдавились за границу

Принятие деофшоризационного закона совпало с кардинальным изменением в позиции практикующих в России консультантов – теперь они боятся советовать, как обходить налоговые нормы.

После того, как в результате санкций Россия на какое-то время забыла про иностранные рынки капитала и IPO, аудиторские фирмы «Большой Четверки» (традиционные VIP-консультанты для российских олигархов) оказались в России как бы на птичьих правах. Страна закрывается, пускать иностранцев даже к обычным коммерческим секретам государственных компаний уже стрёмно… Стали раздаваться голоса, а не попереть ли их отсюда в принципе.

Большая Четверка осталась. Но только ценой полного отказа от консультирования клиентов по – даже законному – обходу предписанных государством норм. Они сейчас консультируют только о том, как правильно исполнять нормы – заполнить декларацию в рамках деоффшоризации, рассчитать российский налог с офшорной прибыли, и так далее.

Изменения в Уголовный кодекс, криминализовавшие соучастие в уклонении от уплаты налогов (идеальная статья для неаккуратных консультантов) также не добавили российским фирмам желания популяризировать свои советы по обходу новых норм.

В результате рынок консультирования по вопросам российской деофшоризации буйным цветом расцвел за границей. Один мой товарищ – бывший русский адвокат, а теперь консультант в Цюрихе – говорит, что у него последние два года отбоя нет от клиентов: обороты бизнеса выросли в несколько раз. Иностранные офисы «Четверки» тоже не отстают, хотя и с некоторой опаской.

Предприниматели худо-бедно адаптируются. Меняют структуру холдинга так, чтобы не попасть под закон, заручаются legal opinion подходящего иностранного консультанта, открывают новые счета и размещают там капитал.

Деловой ум в очередной раз нашел, как выскользнуть из-под пресса государственной машины, пусть и с дополнительными издержками.

Валерий Тутыхин
Авторский материал с сайта vvtlaw.com
Написать сообщение автору можно по адресу vt@tiner.ch

Возможно, вы это тоже захотите прочитать:

kyrgyz-landscape-with-flying-saucers

Кыргызская Республика. Неожиданный финансовый центр

monkey_001

NFT – это не картинки панков и обезьян. Это будущее инвестиционных финансов

A,Fluffy,Cat,Lying,On,The,Floor,And,A,Tiny

Отмена криптовалют отменяется

Big,And,Small,Birds,Sitting,On,A,Fence.,Strength,And

Альтернатива офшорным лицензиям для управляющих активами

Valery Tutykhin article illustration Issuing Securities on Blockchain 2

«А вы можете от меня инвестиции в крипте принять?»

The Bank of the World post vvtlaw com Valery Tutykhin website

The Bank of the World

3d model of futuristic passenger train on the bridge. Very fast driving. Future concept. 3d rendering.

Простейший способ собрать инвестиции

African Elephant, Loxodonta africana, bull, male,  Addo Elephant Park, South Africa

Как развивать DeFi проекты без юридических рисков

О сайте

На этом сайте публикуются статьи с моими личными взглядами на разные события и явления.

Размещенные здесь материалы не выражают официальной позиции ни одной из связанных со мной организаций.

Сайт преследует цель утоления моего непомерного эго и формирования выгодного для моего бизнеса мнения по важным вопросам у тех, кто будет это читать.

Также предлагаю для обсуждения идеи в интересных мне сферах.

Об авторе
Дополнительно
Скачать статью в PDF Распечатать Отправить статью по email